г. Томск, пр-т Фрунзе 88 +7 (3822) 50-00-47 Пн-сб: 9:00-21:00
Вс: 9:00-18:00
Записаться

Из первых уст


Эта статья — настоящее откровение директора и главного врача клиники Revital Саликовой Татьяны Ивановны . В ней она постаралась ответить читателям и самой себе на главный вопрос: «А стоила ли игра свеч?».


Открыла бы я еще раз клинику, если бы знала, как все будет? Это самый сложный вопрос, который мне постоянно задают люди из моего окружения, близкие и не очень. Да и я сама иногда себе этот вопрос задаю... Потому что ответить на него отрицательно — точно быть нечестной, но и сказать да — язык не поворачивается. Почему? Да потому что ответственность большая! Когда я открывала клинику, то была слишком молода и многого просто не понимала и не знала. . . Сейчас я чувствую, что взвалила на себя тогда огромную ответственность. В первую очередь — перед своими сотрудниками. Во вторую — перед нашими пациентами. В начале своей профессиональной деятельности, работая еще в другом лечебном учреждении, я столкнулась с абсолютной некомпетентностью его менеджеров. Именно поэтому мне и за хотелось открыть что-то свое — клинику, где врача будут понимать, где медицинские аспекты будут превалировать надвсеми остальными — имиджевыми, финансовыми и пр. Самым простым оказалось продать свою квартиру, попросить деньги у отца и, осилив ремонт, открыться. Сложнее было дальше: разработать концепцию, донести до сотрудников главные цели и задачи, найти думающих на одной волне с тобой коллег, так же болеющих делом, как и ты.

Я не сразу созрела как менеджер, что и неудивительно, впрочем. Я же врач! Нас не учат в медицинском университете менеджменту. Но зато нам прививают там замечательные качества — любить людей, иметь огромное желание помогать им. Мне казалось тогда, что я готова для своего бизнеса, однако адекватным руководителем я стала не сразу. Да что говорить, я до сих пор тренируюсь в этом направлении! Чтобы клиника была успешной, нужно постоянно вводить в список услуг новые позиции, следить за инновационным оборудованием и актуальными методиками, разрабатывать маркетинговые концепции. Часто меня спрашивают, как делать это все и не допускать ошибок? Мне понравилось, как моя хорошая знакомая сама и ответила на этот вопрос: «Мы же женщины — интуитивные существа. Многое делаем по своему внутреннему чутью». Это мужчины — чистые математики, которые все сначала просчитывают, а потом уже приступают к действию. Так вот, я действительно поняла, что большинство моих решений основано на интуиции. Да, конечно, я что-то калькулирую, просчитываю, держу обязательно какие-то цифры в голове, но при этом достаточно часто полагаюсь на свой инстинкт. Пока он меня не подводит, надеюсь, и дальше будет так же. Вообще я поняла, что организаторский и лечебный процессы — совершенно разные вещи. Я по-прежнему сейчас принимаю пациентов, для того чтобы быть в косметологическом русле. Иногда очень тяжело перестроиться с роли врача на роль директора. Даже сама сегодня порой не знаю, кто я больше — управленец или практикующий врач, что мне больше нравится и что лучше получается?..

Другие статьи блога

Клеточное восстановление собственных ресурсов кожи

Клеточное восстановление собственных ресурсов кожи

Интеллектуальный коктейль для клеточного омоложения кожи

Интеллектуальный коктейль для клеточного омоложения кожи

Прощай, гипергидроз!

Прощай, гипергидроз!

Решение «звездной» проблемы

Решение «звездной» проблемы

Сделано в Южной Корее — одобрено в России Новое поколение пациентов выбирает

Сделано в Южной Корее — одобрено в России Новое поколение пациентов выбирает

Маст-хэв летней косметички, или Предисловие к наступлению солнца

Маст-хэв летней косметички, или Предисловие к наступлению солнца

С нулевой эффективностью

С нулевой эффективностью

Мы живем в мире, в котором всего за несколько секунд можно найти любую информацию. Погуглите «самые...

Что такое мист, или Новый уходовый мастхэв

Что такое мист, или Новый уходовый мастхэв

Мист — особая форма косметического средства в виде мелкодисперсного спрея, который распыляется на...

Атакуем целлюлит!

Атакуем целлюлит!

Целлюлит считается явлением, встречающимся преимущественно у женщин, и проблемой, доставляющей им...

Мужчины тоже делают это…

Мужчины тоже делают это…

Что? Да! Они тоже ухаживают за собой, и категория пациентов-мужчин в косметологических клиниках...

WhatsApp клиники REVITAL